Детский парацетамол

Детский парацетамолВысокая температура тела – это одна из основных причин вызова детского врача на дом.

Основная причина повышенной температуры – инфекционные заболевания.

Процесс повышения температуры организма носит защитный характер, поэтому снижать надо температуру только более 38,5 градусов.

Есть исключения, при которых снижают температуру уже с 38 градусов.

Это тяжелые заболевания, имевшиеся у ребенка ранее, или в детском возрасте до 5 лет (особенно от шести месяцев до трех лет), когда высокая температура может привести к развитию судорог.

Дети первых 2 месяцев тоже относятся к этой группе, так как они хуже переносят лихорадку.

Парацетамол детский –  эффективное жаропонижающее средство

парацетамол детский инструкцияСогласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, подходящим лекарством для детей является парацетамол.

Он действует эффективно, как ацетилсалициловая кислота, при этом слизистая оболочка желудка не поражается.

Родителям необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению детского парацетамола и строго ей следовать.

Жаропонижающее действие парацетамола связано с его способностью влиять на подавление синтеза веществ в центральной нервной системе, которые и вызывают повышение температуры.

Проспан для детейПроспан для детей. Рекомендации врачей.

Нашли белок в моче у ребенка. Полезный материал.

Профилактика орви у детей: http://ru-mama.net/zdorovie/immunitet/profilaktika-orvi-u-detej.html

Парацетамол – единственное жаропонижающее средство, разрешенное к безрецептурному отпуску в аптеке, что дополнительно подчеркивает его безопасность.

Парацетамол в России, выпускаемый для детей, представлен в виде сиропа, суспензии, свечей и таблеток, которые целесообразнее использовать с шестилетнего возраста.

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно – кишечном тракте, максимальная концентрация в крови установится через полчаса-90 минут.

Дозировка детского парацетамола

детский парацетамол в таблетках дозировкаПрепараты в жидкой форме (парацетамол сироп детский, парацетамол детский суспензия ) эффективнее всасываются и действуют быстрее, чем таблетки.

Дозировка детского парацетамола такова. Разовая доза парацетамола от 2 месяцев до 15 лет составляет 15 мг на килограмм веса ребенка.

Дают каждые 6 часов, то есть повторить прием препарата можно до четырех раз в сутки, не подвергая организм ребенка риску побочных эффектов.

При рвоте, а также на ночь парацетамол вводят в виде свечей в дозе 15-20 мг на килограмм веса.

Парацетамол свечи детские выпускаются в дозах 1, 0.5, 0.125, 0.25 г.

Для каждого возраста своя дозировка детского парацетамола. Свечи начинают действовать через 50 минут, но эффект от них длительнее.

Дозировка детского парацетамола в свечах

парацетамол свечи детскиеЖаропонижающие свечи лучше вставлять после опорожнения кишечника или очистительной клизмы.

Дозируются по возрасту и весу.

От 1 до 3 месяцев при весе от 4 до 6 кг – разовая доза составляет 1 свечу в 50 мг.

С трех до двенадцати месяцев при весе от 7 до 10 кг – одна свеча в 100 мг.

С одного года до трех лет при весе от 11 до 16 кг – 1 – 2 свечи по 100 мг.

С трех до десяти лет при весе ребенка от 17 до 30 кг – одна свеча в 250 мг.

От десяти до двенадцати лет при весе от 31 до 35 кг – вставлять по 2 свечи в разовой дозе.

Препарат Эффералган также является парацетамолом, выпускается в сиропе и содержит 150 мг в 5 мл, и свечах по 80 мг, 150 мг и 300 мг.

Необходимо знать, что в составе таких препаратов, как Калпол, Панадол, Эффералган, Цефекон-Д также есть парацетамол.

Панадол выпускается в виде сиропа и содержит 120 мг парацетамола в 5 мл суспензии. Есть свечи Панадол по 125 и 220 мг.

прически в детский садКакие делать прически в детский сад. Идем самые красивые.

Зачем нужна скипидарная мазь для детей?

Норма частоты дыхания у детей: http://ru-mama.net/zdorovie/detskie-bolezni/chastota-dyhaniya-u-detej.html

Можно встретить этот препарат в виде гранул, содержащие 240 мг парацетамола. Препарат Цефекон-Д выпускается только в виде свечей в дозе 50 мг, 100 мг, 250 мг парацетамола.

Препараты парацетамола можно назначать при бронхиальной астме, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Эти препараты не вызывают кровотечений. Сироп и суспензию принимают внутрь через час или два часа после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Суточная кратность приема должна быть три – четыре раза с промежутком не менее 4 часов.

Суспензию не стоит разводить, а для удобства и точности дозирования применяют прилагаемые мерные ложки с меткой в 2,5мл и 5 мл.

В состав сиропа входит сахар, что необходимо учитывать больным с сахарным диабетом .

Детский парацетамолВ отличие от сиропа, суспензия выпускается без сахара.

Продолжительность жаропонижающей терапии не должна составлять более трех дней.

При сохраняющейся высокой температуре более трех дней, стоит обратиться к врачу.

При применении жаропонижающих средств нежелательно добиваться нормализации температуры, достаточно ее снижение не 0.5 – 1 градус, что уже вызовет улучшение самочувствия ребенка.

Точность и аккуратность дозировки детского парацетамола является профилактикой осложнений и передозировки жаропонижающих препаратов.

Необходимо давать парацетамол в соответствующей дозе, выдерживать положенный интервал между приемами, тогда ваш ребенок будет здоров!

Детский парацетамол: видео

Доктор Комаровский рассказывает каким лекарством снять температуру у Вашего ребёнка:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:



Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>